Инвесторы становятся «медведями» по доллару США на фоне угрозы введения Трампом тарифов

«Позиции валютных трейдеров становятся более «медвежьими» по доллару США и более «бычьими» по валютам основных торговых партнёров США, поскольку Соединённые Штаты готовятся начать многонациональную торговую войну», — сказал Джозеф Брусуэлас, главный экономист RSM U.S., в аналитической записке, опубликованной в понедельник.

Прогноз по евро:

Брусуэлас указал на торговлю евро как на сигнал «утраты доверия к доллару».

«С конца октября до первой недели марта большинство позиций по евро были «бычьими» по доллару, — сказал он в заметке, опубликованной в понедельник. — Но уже три недели подряд чистые позиции по евро являются «бычьими»».

Джордан Рочестер, глава отдела стратегии FICC и исполнительный директор подразделения Mizuho Bank в регионе EMEA, сказал CNBC, что ожидает «снижения, а затем роста» курса евро по отношению к доллару. Он считает, что к концу года евро упадёт до 1,06–1,07 доллара, а затем вырастет до 1,12 доллара или выше.

Афанасиос Вамвакидис, глобальный руководитель и управляющий директор по стратегии G10 FX в Bank of America, сказал CNBC, что, по его мнению, доллар ждёт снижение, несмотря на то, что он ожидает, что тарифы окажут немедленное положительное влияние на доллар.

«Помимо очень краткосрочной перспективы, есть два фактора, которые должны привести к ослаблению доллара, — объяснил Вамвакидис. — Во-первых, если США будут противостоять остальному миру в торговой войне, то США в конечном итоге пострадают больше, потому что… если сравнивать их с остальным миром, то остальной мир больше. Во-вторых, тарифы предполагают риски стагфляции — и сейчас рынок очень обеспокоен такими рисками».

Как и Брусуэлас и Рочестер, он предсказал, что торговая война Трампа в конечном итоге укрепит евро. В то время как США проводят политику, которая, скорее всего, негативно скажется на их валюте, Европа сосредоточена на «политике, способствующей росту», — сказал Вамвакидис.

Вамвакидис сказал, что его команда ожидает, что в этом году евро будет стоить 1,15 доллара, а в 2026 году — 1,20 доллара.

Прогноз по британскому фунту:
Вамвакидис из Bank of America также заявил, что британский фунт может вырасти, когда вступит в силу режим тарифов Трампа, отметив, что президент США направил тарифные угрозы в адрес ЕС, но намекнул, что Великобританию можно будет не трогать.

Так же в конце марта аналитики Maybank пересмотрели свои прогнозы по британскому фунту в сторону повышения, заявив, что теперь они ожидают, что к концу года фунт стерлингов достигнет 1,26 доллара, а в начале 2026 года вырастет до 1,31 доллара. В среду утром британская валюта торговалась на уровне 1,29 доллара по отношению к доллару США.

Прогноз по новозеландскому доллару:

Аналитики Maybank также прогнозируют рост новозеландского доллара, предполагая, что к концу 2024 года курс валюты составит 0,58 доллара за единицу — на 2,1% выше текущего уровня.

Выдержки из источника: https://www.cnbc.com/2025/04/02/liberation-day-how-fx-investors-are-trading-currencies.html

Метки:

Прокомментировать