По оценкам банка, курс доллара достиг рекордно высокого уровня как в номинальном, так и в реальном выражении, в то время как количество длинных позиций по доллару также достигло рекордно высокого уровня
Рынок «выбирал» благоприятную для роста политику США, включая снижение налогов, дерегулирование и повышение эффективности государственного управления, игнорируя стагфляционную политику, такую как тарифы и ограничение миграции, или политику, направленную на сдерживание роста, например сокращение государственных расходов.
В то же время ожидания рынка в отношении любых реформ ЕС в ответ на значительные потери, понесённые из-за пандемии, и вызовы, связанные с новой политикой США, были крайне низкими, если вообще были.
«Всё это натолкнуло нас на мысль, что мы существенно недооценили положительные риски для EUR/USD на этот год», — заявили в Bank of America.
«Эти реформы в ЕС — гораздо больше, чем мы ожидали даже в нашем оптимистичном базовом прогнозе, и недавно мы повысили прогноз по курсу евро к доллару с 1,10 до 1,15 к концу 2025 года и с 1,15 до 1,20 к концу 2026 года», — заявили в Bank of America.